Menu Interno


Vale Fertilizantes é a grande vencedora do prêmio Melhores do Agronegócio 2010.


A revista Globo Rural, da Editora Globo, concedeu na segunda-feira (18) o prêmio Melhores do Agronegócio 2010, em cerimônia realizada no Credicard Hall, na capital paulista. O evento, patrocinado por Bradesco e Ford Caminhões, contou com a participação de autoridades, empresários e representantes de entidades ligadas ao campo, a exemplo de Carlos Sperotto, vice-presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), Césario Ramalho da Silva, presidenta da Sociedade Rural Brasileira (SRB), Márcio Lopes de Freitas, presidente da Organização das Cooperativas do Brasil (OCB) e Edivaldo Del Grande, presidente da Organização das Cooperativas do Estado de São Paulo (Ocesp).

As melhores empresas em 30 segmentos relacionados ao meio rural receberam um troféu (confira lista completa abaixo), a partir de uma avaliação elaborada pela Serasa Experian. Além disso, houve a escolha da campeã das campeãs, e a eleita foi a Vale Fertilizantes, surgida após a aquisição da empresa Fosfertil pela mineradora, em setembro deste ano. A companhia foi a vencedora na categoria fertilizantes e acabou conquistando o grande prêmio por sua representatividade na economia brasileira e mundial, e por conta do ingresso em um setor de importância estrutural para o agronegócio nacional, como é o de fornecimento de matérias-primas para adubos.

O júri responsável pela escolha da Vale Fertilizantes foi formado por representantes da Associação Brasileira do Agronegócio (Abag), Associação Brasileira de Marketing Rural & Agronegócios (ABMR&A), Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), Sociedade Rural Brasileira (SRB), Serasa Experian e da redação de Globo Rural.

A noite foi também de prêmios para Beatriz Rondon, de Aquidauana, MS. Ela participou da Promoção Crédito Rural Bradesco e recebeu o prêmio de R$ 250 mil das mãos do vice-presidente do banco, Sérgio Socha.
Durante o evento, também foi lançado o Anuário do Agronegócio 2010, que traz o ranking das 500 maiores empresas do setor, a lista das maiores por critérios econômicos, os destaques por região e por estado e reportagens com as 30 vencedoras do prêmio Melhores do Agronegócio.

As ganhadoras nas 30 categorias

Abate de animais: Frigorífico Minerva
Açúcar e álcool: Copersucar
Algodão e grãos: SLC Agrícola
Alimentos básicos: Camil Alimentos
Atacado e varejo: Pão de Açúcar
Avicultura: Nutriza
Cana-de-açúcar: LDC-SEV
Comércio exterior: Copersucar
Conservas, sucos e congelados: Arosuco
Couro e calçados: Arezzo
Criação e pesca: Costa Sul
Desenvolvimento agropecuário: IPA
Defensivos agrícolas: Syngenta
Exploração florestal e reflorestamento: Duraflora
Ferramentas e implementos agrícolas: Metisa
Fertilizantes: Fosfertil/Vale Fertilizantes
Frutas e sementes: Syngenta Seeds
Indústria de carnes: Marfrig
Indústria de soja e óleos: Cargill
Indústria de doces e salgados: Garoto
Indústria de café e chá: Café Santa Clara/Grupo 3 Corações
Laticínios: Vigor/Grupo JBS
Massas e farinhas: M. Dias Branco
Papel e celulose: Suzano Papel e Celulose
Pecuária: Agropecuária Jubran
Produção de soja: Fazenda Paiaguás/SLC Agrícola
Produtos veterinários: Merial
Rações: Nutron Alimentos
Tabaco e bebidas: Ambev
Tratores e máquinas agrícolas: Caetano Branco

(Jornal de Uberaba, 21/10/2010)

Voltar